Вековое иго+крепостничество и коллективизм во многих сферах жизни= русский менталитет, тут к бабке не ходи. На Западе человек получил гораздо больше свободы, пусть это и принимает иногда крайние формы, но там, за бугром, он имеет больше возможностей для самореализации, для достойной жизни, чем у нас.